Auction archive: Lot number 158

€400 - €600
ca. US$509 - US$763
€275
ca. US$350

€400 - €600
ca. US$509 - US$763
€275
ca. US$350

SELLIO, Bernardo. Emblemata sacra, è praecipius utriusque Testamenti historiis concinnata a Bernardo Sellio Noviomago . Leyde: Christophe Plantin chez François Raphelengius, 1593.
SELLIO, Bernardo. Emblemata sacra, è praecipius utriusque Testamenti historiis concinnata a Bernardo Sellio Noviomago . Leyde: Christophe Plantin chez François Raphelengius, 1593. In-folio oblong (285 x 335 mm). Illustré de 100 gravures sur cuivre de P. van der Borcht. (Nombreuses mouillures et réparations dans les marges avec manques atteignant parfois la légende. Manque les feuillets de texte.) Reliure de l'époque, vélin (tachée et accidentée). Deuxième édition de cette bible illustrée par Peeter van der Borcht. Elle fut publiée pour la première fois par Christophe Plantin, à Anvers en 1584, sous le titre Imagines et figurae Bibliorum . Le texte est de H. Barrefeldt qui, comme Plantin, appartenait à la secte de la "Famille de la Charité". Exemplaire bien complet de toutes ses planches mais auquel il manque les feuillets de texte. RARE.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris