Auction archive: Lot number 236

Seltene Abendmahlskanne

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€1,400
ca. US$1,406

Seltene Abendmahlskanne

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€1,400
ca. US$1,406

Seltene Abendmahlskanne Silber, teilw. vergoldet. Runder, aufgewölbter Stand mit abgesetztem, glattem Rand und reliefplastischem Blüten- und Rankendekor, übergehend in kurzen Schaft und birnförmigen, hohen Korpus. Korpuswandung umlaufend mit Godronen verziert. Mittig eine breite, floral gestaltete, reliefplastische Bordüre mit zehn eingefassten, ovalen und facettiert geschliffenen, blauen, gelben und grünen Schmucksteinen. Tief angesetzter Konsolausguss mit großem, reliefiertem Blattornament. Ohrenförmiger Henkel, an den Ansätzen mit Eichenblättern und Eichel verziert. Daran befestigter, haubenartig mehrfach profilierter Deckel, bekrönt von großem Kugelknauf über Rosette aus Godronen. Teilw. best.; Gest., 13 Lot, unidentifiziertes Beschauzeichen, undeutliche Meistermarke "D J M" (?). Gew. ca. 1620 g. H. 41 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. Vgl. Köszeghy, Nr. 1575. An Austrian-Hungarian parcel gilt silver communion jug. Partly dent. Standard mark 13 lot, unidentified assay and indistinct master´s mark. Österreich-Ungarn. Neutra. Um 1840.

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522