CHINA, ca. 17. Jh.
B. 15,1 cm
Von achteckigem Grundriss mit sechszehn kleinen Paneelen mit Dekor von Lotosblüten und -ranken, zwei sich spiegelnden Paneelen auf Ober- und Unterseite mit stilisiertem Shou-Zeichen und je zwei gelben Makara-ähnlichen Drachen, an den beiden seitlichen Paneelen mit je einem roten Makara-ähnlichen Drachen und an Vorder- und Rückseite mit frontal dargestellten roten Drachen, deren Körper ebenfalls Ähnlichkeit mit dem Makara aufweisen, deren Gesichter aber eher an Kirtimukha erinnern, eine mythologische Kreatur des Buddhismus, ausgezeichnet durch zwei lange Zähne und den deutlich lächelnden Ausdruck.
Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung chinesischer Kunst, zusammengetragen zw. 1985 und 2014 - Vgl. mit einer verwandten Deckeldose aus der Jiajing-Periode, Les Arts Décoratifs-musée des Arts décoratifs, Louvre, Gift of David David-Weill, abgebildet in Quette, Béatrice: Cloisonné - Chinese enamels from the Yuan, Ming, and Qing dynasties, NY, Paris, New Haven, Yale University Press, 2011, S. 136, Fig. 7.12, Kat. 39; Vgl. mit einem Seidenfragment, 16. Jh., welches einen Drachen mit ähnlichem Gesicht zeigt: Sotheby's New York, 18. März 2017, Lot 1446. Drachen mit ähnlichem Schwanz und Klauen finden sich auch auf einem Paar Cloisonné-Vasen, Qianlong-Marken und Periode, s. Christie's Hong Kong, 29. Mai 2013, Lot 2061. - Leichte Altersspuren
CHINA, ca. 17. Jh.
B. 15,1 cm