Seltene Augustus Rex-Vase Balusterförmiger Korpus mit abgeflachter Schulter und zylindrischem Hals. Aufgewölbter Deckel mit Balusterknauf. Auf Wandung und Deckel großflächige, sommerliche Blumengebinde bzw. vereinzelte, gestreute Blüten. Polychrome Malerei mit Goldrand. Formerzeichen von Johann Christoph Leibnitz. AR-Marke. H. 29 cm. Die mit der sog. Augustus Rex-Marke (AR) in Unterglasurblau bezeichneten Porzellane sind ausschließlich für August den Starken, Kurfürst von Sachsen und König von Polen gefertigt worden oder dienten als Geschenk für weltweite Fürsten- und Königshäuser bzw. hochgestellte Persönlichkeiten. Die Marke wurde in den 1730er/40er Jahren auch nach dem Tod August des Starken für Porzellane des königlichen Hofes weiter verwendet. Vgl. Jedding, Abb. 155, Sterba, S. 195. A rare 'Augustus rex' vase with flower décor. AR mark. Meissen. Um 1735 - 1740.