Seltene Bronzegruppe des Pluto mit Zerberus, Frankreich, 2. Hälfte 17. Jh., nach dem Modell von Michel Anguier (Eu, 28.9.1612 – Paris, 11.7.1686). Bronzeguss, fein ziseliert. Auf rechteckigem Sockel die stehende, bärtige Figur des melancholischen, zur Linken schauenden Pluto, hinter ihm der dreiköpfige Hund Zerberus. H = 23,9 cm.