Auction archive: Lot number 106

SELTENE FIGUR DES AVALOKITESHVARA.

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$39,642 - US$59,464
CHF40,000
ca. US$39,642

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$39,642 - US$59,464
CHF40,000
ca. US$39,642

Lot 106* - A175AS Asiatica: Himalaya, China SELTENE FIGUR DES AVALOKITESHVARA. Swat, 7./8. Jh. H 21,5 cm. Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von Kaltvergoldung und blauer Fassung. Über einem doppelten Lotoskranz erhebt sich ein rechteckiger Thron, der an den Ecken von zwei Löwen getragen wird. Avalokiteshvara hat die Rechte in der Geste der Wunschgewährung nach aussen gekehrt, in der Linken hält er die Wasserflasche. Ein fein gefälteltes Hüfttuch bedeckt die Beine, der Oberkörper ist unbekleidet. In der Krone sitzt Buddha Amithaba. Rückseitig am Sockel mongolische Inschrift. Rücken besch. German private collection, by repute since circa 1985. For a very similar figure in the Potala collection see: U. von Schroeder, Buddhist Sculpures in Tibet, Vol. 1, plate 10E.

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330