Seltene Goldscheider-Büste eines jungen Arabers Terrakotta, polychrom bemalt. Auf einen Postamentsockel komponierte Büste eines Arabers mit gestutztem Vollbart und Turban. Eine Sockelecke unw. besch.; Entw. Arthur Strasser attr.; Modell-Nr. 959. Manufakturmarke mit Bez. "Reproduction reservée" (in Versalien). H. 59 cm. (171034) Vgl. Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Wvz. S. 308. Painted terracotta bust of a young Arab. Insignificant flaw to one corner of the base. Manufacturer's mark. Österreich. Wien. Manufaktur Friedrich Goldscheider Um 1890.