Auction archive: Lot number 648

Seltene große Bronzeglocke, Chunyu

105 | Asiatische Kunst Salzburg
6 Jun 2019 - 7 Jun 2019
€4,000 - €6,000
ca. US$4,478 - US$6,717

6 Jun 2019 - 7 Jun 2019
€4,000 - €6,000
ca. US$4,478 - US$6,717

SÜD-/SÜDWESTCHINA, mittlere bis späte Zeit der Streitenden Reiche, 4.-3. Jh. v. Chr.
H. 50,5 cm
Mit kurzer Inschrift auf dem oberen Rand "Wen Jun".
Provenienz: Aus altem deutschen Familienbesitz, vor 7 Jahren durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer - Ähnliche Glocken mit Griffen in Form eines Tigers sind veröffentlicht in E. von Erdberg, Chinese Bronzes from the Collection of Chester Dale and Dolly Carter, Schweiz, 1978, S. 158-61, Nr. 90, sowie in J. So, Eastern Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, Arthur M. Sackler Foundation, 1995, S. 399-405, Nrn. 82 und 83. Außerdem finden sich ähnliche, wenn auch kleinere Glocken bei Sotheby's NY, 18.03.2014, Lot 111 und Christie's London, 10.11.2015, Lot 5. Für eine fast ebenso große Glocke, s. Christie's NY, 19.09.2013, Lot 1457 - Leichte Altersspuren, part. rest.

6 Jun 2019 - 7 Jun 2019
Nagel Auktionen GmbH
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

H. 50,5 cm

6 Jun 2019 - 7 Jun 2019
Nagel Auktionen GmbH