Seltene große Gelbfond-Deckelvase mit Schwarzlotmalerei und Augustus Rex-Sondermarke Balusterförmiger Korpus mit haubenartig aufgewölbtem Deckel, mittig stilisierter Pinienknauf. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel, in zitronengelbem Fond passig ausgesparte, goldgerahmte Reserven. Auf der Schauseite szenische Darstellung eines indianischen Kriegers zwischen Blütenstaude und Porzellangefäßen bzw. eines Chinesen in Parklandschaft, umgeben von fliegenden Vögeln und Insekten. Rückseitig großes Bukett aus Indianischen Blumen. Teilw. in Gold gehöhte Sepiamalerei. Umlaufend breite Goldspitzenbordüre auf weißem Fond. Minim. rest.; "Augustus Rex" - Sondermarke mit Dat. 1928 in Unterglasurblau. H. 49 cm. Bei dieser Vase handelt es sich um eine Sonderausführung einer "Augustus Rex"-Balustervase von ca. 1730 mit stilistisch identischer Malerei von Johann Gregorius Höroldt Vgl. Pietsch, Kat. Johann Gregorius Höroldt S. 216; Triumph der blauen Schwerter, Nr. 230; Rückert, Kat. Meissen, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 369. A large porcelain yellow ground vase with figural scenes and Indian flower decor. Minor restored. AR mark with date 1928 in underglaze-blue. Meissen. Um 1928.