SELTENE IKONE 'ALLERHEILIGEN' MIT SILBER-BASMA Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, T. Zelesow, 1862 (Basma) Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand. 31,8 x 27,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'TZ' in Kyrillisch. Das Basma ist flächendeckend mit vegetabilen Ranken graviert. In spätere Tafel eingesetzt, Farbe des Hintergrundes abgenommen, Restaurierungen.