SELTENE IKONE MIT CHRISTUS FLANKIERT VON DER GOTTESMUTTER UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Alexander Semonowitsch Usikow, 1908-1917 (Oklad) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Silber, getrieben, Emailnimben. 31,5 x 27 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen ‚AU‘ in Kyrillisch.