Auction archive: Lot number 472

Seltene Jugendstil-Wandzierplatte mit

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€14,000
ca. US$14,757

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€14,000
ca. US$14,757

Seltene Jugendstil-Wandzierplatte mit Pâte-sur-pâte- und Unterglasurmalerei Runde, leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel großflächig angelegte, szenische Darstellung von fünf ausgelassen tanzenden Mädchen in sommerlichen, flatternden Kleidern in parkähnlicher Landschaft. Im Hintergrund monumentale Meissener Kratervase mit Figur der Psyche, Frauenkopf und Putto sowie antikisierendem Fries, Alexander den Großen mit seinem Freund Hephaistion beim Besuch der Familie des besiegten Perserkönigs Darius darstellend. Dekor-Entw. wohl Rudolf Hentschel. Feine, polychrome, pastelltonige Unterglasur- und Pâte-sur-pâte-Malerei. Form-Nr. G 177. Schwertermarke. Runder Stuckrahmen mit aufwendig gestaltetem, farbig gefasstem und vergoldetem Kranz aus Herbstfrüchten. Platten-D. 34 cm. Seltene, charmante, szenische Darstellung, beispielhaft für die Pâte-sur-pâte-Technik auf Meissener Porzellanen. Nach dem Studium an der Kunstakademie München und Académie Julian Paris trat Rudolf Hentschel (1869 Cölln - 1951 Meißen) 1895 als Maler in die Manufaktur Meissen ein. Er schuf zahlreiche Entwürfe für Landschafts-, Pflanzen- und figürliche Darstellungen sowie Geschirrformen und vollplastische Figuren. Zusammen mit seinem Bruder Konrad Hentschel war er maßgeblich an der Entwicklung von Meissener Jugendstil-Porzellanen beteiligt. Sein Vater Julius Hentschel trieb ab 1880 in entscheidendem Maße die Entwicklung der neuartigen Technik der Pâte-sur-pâte in der Manufaktur an. Vgl. Just, Meissener Jugendstilporzellan, Nr. 7, 10, 18, 45, S. 156; Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jhs., S. 149; Carl Meissner, Meissener Porzellane von neuer Art, in Deutsche Kunst und Dekoration, 2, 1898, Abb. S. 215 (Vergleichbarer Dekor). A rare Art Nouveau porcelain wall plate with figural scene of dancing girls painted in "Pâte-sur-pâte" with polychrome underglaze and designed probably by R. Hentschel. In the background a depiction of a Meissen porcelain vase with Psyche figure and frieze of Alexander the Great with family of the Persian king Darius. Crossed swords mark. Meissen. Um 1900.

8 May 2022 - 14 May 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 May 2022 - 14 May 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522