Auction archive: Lot number 15

Seltene Kaminuhr mit männlicher Kriegerfigur, Paris, 19. Jh.

Opening
€800
ca. US$843
€1,000
ca. US$1,054

Opening
€800
ca. US$843
€1,000
ca. US$1,054

Bronze, vergoldet und partiell dunkel patiniert, schwarzes Hartgestein, Messing, Metall, Glas Paris, 19. Jahrhundert Japy Frères & Cie. – Französischer Uhrmacher des 19. Jahrhunderts Hintere Platine signiert „Japy Fréres“ und „Maviez Paris“, monogrammiert „C.T“ sowie nummeriert „5341“ und „860“ Kreisrundes Messingwerk, Federzugantrieb 8 Tage Gangdauer Schlossscheibenschlagwerk für volle und halbe Stunde auf Glocke, Federaufhängung, Messingpendel Weißes Email-Zifferblatt mit römischen Stundenindizes, äußere Minuterie, Breguet-Zeiger, Lünette verglast Auf 6 vergoldeten Tatzenfüßen gestufter Hartgesteinsockel, darauf zwei Säulen, zwischen denen sich das Gehäuse mit Uhrwerk befindet, welches von der vollplastischen Figur eines Kriegers bekrönt wird Mit Aufzugschlüssel Maße: 50,5 x 46 x 25,5 cm

2 Dec 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

2 Dec 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222