AUGUSTE MOREAU 1861 Dijon – 1906 Paris Seltene Kaminuhr mit zwei Beistellern Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet und versilbert. H. 22 cm (Uhr), H. 23,5 cm (Beisteller). Schauseitig bezeichnet ‚Aug. Moreau‘, auf dem Uhrwerk bezeichnet ‚Horlogerie Paris‘. Über einem ovalen Sockel stilisierter Teppich mit darauf stehenden Putti, das Uhrwerkgehäuse tragend. Geschwungener Korpus mit umlaufender Ornamentik und zentral gesetztem Zifferblatt. Römische und arabische Zahlen auf weißem Hintergrund. Beisteller ebenfalls mit vollplastisch ausgeführten Puttofiguren, eine Kerzentülle haltend. Versilberung part. ber., rückseitig Deckel besch., Pendel und Schlüssel vorhanden, bei der Prüfung funktionstüchtig.