Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 108-I
was auctioned on: 12 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

SELTENE KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN

Archive
Reserve: €1,800
ca. US$2,143
Price realised:  n. a.
Lot number 730, Views: 1

AUGUSTE MOREAU 1861 Dijon – 1906 Paris Seltene Kaminuhr mit zwei Beistellern Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet und versilbert. H. 22 cm (Uhr), H. 23,5 cm (Beisteller). Schauseitig bezeichnet ‚Aug. Moreau‘, auf dem Uhrwerk bezeichnet ‚Horlogerie Paris‘. Über einem ovalen Sockel stilisierter Teppich mit darauf stehenden Putti, das Uhrwerkgehäuse tragend. Geschwungener Korpus mit umlaufender Ornamentik und zentral gesetztem Zifferblatt. Römische und arabische Zahlen auf weißem Hintergrund. Beisteller ebenfalls mit vollplastisch ausgeführten Puttofiguren, eine Kerzentülle haltend. Versilberung part. ber., rückseitig Deckel besch., Pendel und Schlüssel vorhanden, bei der Prüfung funktionstüchtig.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: Auktion 108-I
Date of the auction: 12 Mar 2021
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119