Seltene Skelettuhr Wohl Frankreich Mitte 19. Jh. Eisen, Messing und Holz. Auf Rundsockel, zwei Halterungen die Uhr tragend. Weißes zweigeteiltes Zifferblatt mit Minutenring mit biblischen Namen, innerer arabischer Stundenring, Figurenzeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schnecke und Kette. Rest. und erg. Glassturz später. H. 35, D. 15 cm. Pendel.