Auction Pricedatabase

Auction: Asiatische Kunst
was auctioned on: 5 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Seltene Thangka mit Bardo-Gottheiten der Bon-Tradition

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,363 - US$5,606
Price realised:  n. a.
Lot number 1532, Views: 26

TIBET, ca. 18.Jh.
80x57/114x82 cm
Tempera und Gold auf Baumwollgewebe. Originale Thangka-Einfassung, Baumwolle. Im Zentrum erscheint eine dreigesichtige Gottheit von blauer Farbe. Sie hat sechs Arme mit deren Hände sie rechts je ein Siegesbanner hält, und links je eine Lebenswasservase mit einer Pfauenfeder. Auf ihrem Schoß sitzt in liebender Vereinigung die Weisheitspartnerin, ebenfalls von blauer Körperfarbe. Sie hat ein Gesicht und zwei Arme und hält links eine Vase mit einem Wunschjuwel und rechts eine Mala. Die Gottheiten sitzen auf einem Mondlotos über einem altarähnlichen Thron. Das zentrale Paar wird umgeben von neun weiteren Emanationen in unterschiedlichen Farben. Auch sie sind in liebender Vereinigung dargestellt und halten unterschiedliche Attribute. Unterhalb des Thrones befinden sich, ähnlich dem buddhistischen Zyklus, die sechs Wissenshaltenden Gottheiten, und darunter auf der untersten Ebene die sechs Buddhas der Sechs Welten (Bhavacakra). In den vier Ecken erscheinen die vier Torhüter dieses offenen Mandalas der Friedvollen Gottheiten aus dem Bardo-Zyklus. 80x57/114x82 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung tibetischer Kunst - Etwas berieben, kleinere Wasserschäden

Informations about the auction
Auction house: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Title: Asiatische Kunst
Date of the auction: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015
Address: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696