Auction archive: Lot number 1375

SELTENE UND SEHR FEINE IKONE MIT DEN VIERZIG MÄRTYRERN VON SEBAS

Reserve
€6,500
ca. US$7,019
€6,500
ca. US$7,019

Reserve
€6,500
ca. US$7,019
€6,500
ca. US$7,019

SELTENE UND SEHR FEINE IKONE MIT DEN VIERZIG MÄRTYRERN VON SEBASTE Russland, Palech, Ende 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 34,3 x 28,2 cm. Auf der Ikone stehen die 40 Märtyrer in einem eisigen Wasser. Rechts im Hintergrund ist das Badehaus zu erkennen. Ein Soldat, der den Qualen nicht mehr standhalten konnte, geht in das warme Badhaus. Über den Märtyrern schweben die Märtyrerkronen. Darüber in einer Wolkenbank erscheint der segnende Christus. Auf der linken Randseite oben ist der heilige Märtyrer Blasius dargestellt, darunter die heilige Märtyrerin Fomanda. Links oben am Rand erkennt man den heiligen Märtyrer Bonifatius, darunter die heilige Märtyrerin Tatjana. Punktuelle Einstimmungen.

5 Nov 2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

5 Nov 2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119