Auction archive: Lot number 835

SELTENE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'GREBENSKAJA'

Reserve
€2,000
ca. US$2,144
€6,500
ca. US$6,969

Reserve
€2,000
ca. US$2,144
€6,500
ca. US$6,969

SELTENE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'GREBENSKAJA' MIT SILBER-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1798 (Oklad) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, teils radiert. 37 x 29,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und späterer Punzierung '84'. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem rechten Arm haltend und mit ihrer Linken auf ihn weisend. Der Christusknabe hält seinen Blick auf seine Mutter gerichtet. Mit seiner Hand umfasst er eine Schriftrolle, während er seine Rechte segnend erhoben hält. Sehr feine Modellierung der Inkarnate in Schattierungen von Braun und Beige. Zwei Randheilige: Maron und Julitta mit ihrem Sohn Kirik. Am unteren Bildrand umfangreiches Gebet: 'Vorausgewählte Braut, Maria, jenen die zu ihr beten steht sie bei. Die Mutter spricht darüber mit dem Sohn, dass jeder im Himmel das Himmelreich erreicht. Wo ihr die Jungfrau mit dem Sohn erblicktm wendet eure Herzen und euren Verstand ihnen zu, da Christus der Herr dies von uns wünscht und die Jungfrau Maria hilft uns dabei...'. Das Silberoklad ist kräftig getrieben und fein ziseliert. Randbereich min. rest.

8 Apr 2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

8 Apr 2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119