Auction archive: Lot number 524

SELTENE UND SEHR FEINE IKONE MIT HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCH

Reserve
€3,500
ca. US$3,757
€4,400
ca. US$4,723

Reserve
€3,500
ca. US$3,757
€4,400
ca. US$4,723

SELTENE UND SEHR FEINE IKONE MIT HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, Moskau, Stroganow-Schule, Anfang 17. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, rückseitig zwei Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Verso Stoffabdeckung, Silberblech. 30,8 x 25 cm. Aufteilung des vertieften Bildfeldes in drei horizontale Register. Im oberen Bereich Thematisierung der Verkündigung, der Geburt Christi, der Präsentation im Tempel sowie der Taufe Christi. Die unteren beiden Reihen zeigen ganzfigurig gezeigte Heilige, darunter die Metropoliten von Moskau, Theodor der Krieger sowie Heilige im bischöflichen Gewand. Die Oberen Ecken zieren das Wunder des Erzengels Michaels bei Chonae und die Anbetung der drei Magier. Die kirchenslawischen Beischriften sind in blauem Champlevé-Email ausgeführt. Der Rand ist mit vegetabil getriebenem Silberblech überzogen. Sehr detailreiche Ausarbeitung der in Miniaturmalerei ausgeführten Inkarnate. Reiche Ornamentierung der Gewänder der elegant gelängten Figuren. Kleiner Farbverluste, kleinere Retuschen, Basma teils rest.. Verso: altes Klebeetikett bezeichnet 'Sir M. Hadfield'.

7 Nov 2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

7 Nov 2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119