Daum Frères, Nancy, um 1895/1900
H. 25 cm
Farbloses Glas, bemalt mit Fischen und Krustentier in Transparent-Emaille-Farben. Manganfarbener Überfang, partiell vergoldet. Geätzter Dekor von Seetang und Pflanzen. Am Boden in Gold signiert "Daum Nancy" und Lothringer Kreuz. L. ber.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Lit. N. Daum, Daum Maitres Verriers, Lausanne, 1980, p. 97, ähnliches Exemplar
H. 25 cm