Seltener Augsburger Deckelhumpen Teilvergoldet. Über gekehltem, glattem Stand tonnenförmiger Korpus. Wandung von fünfreihig angeordneten Godronen sowie durch breite Profillinien horizontal gegliedert. Mittig getriebener und punzierter Blattdekor. Von Kugelknauf bekrönter, gewölbter Deckel. Schmaler, geschweifter Volutengriff, in geteilter Daumenrast auslaufend. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Paul Solanier (wird Meister um 1665). Gew. ca. 415 g. H. 13,5 cm. (169120) Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 141, 1669 c. Bd. II, Abb. 430. A baroque beaker with cover. Test-, city-, master´s mark. Augsburg. 1689.