Auction archive: Lot number 128

Seltener Belutsch Karai

€650
ca. US$721

Seltener Belutsch Karai

€650
ca. US$721

Ostpersien, Ende 19. Jahrhundert
122 x 83 cm
Ein Motiv, das aus heutiger Sicht vielleicht als "Schneeflocke" bezeichnet werden darf, belegt in einem unendlichen Rapport den hell kamelhaarfarbenen Grund. Die versetzte Anordnung ist in diagonaler Ausrichtung abwechselnd rot und braun gefärbt. Das Kolorit variiert sehr harmonisch von hellem Braun und blassem Rot bis zu erdigem Braun und Dunkelrot. Schöne freie Musterästhetik.
Provenienz: Sammlung K. Breuss. Erworben 1989. Vgl. HALI Nr. 48, S. 105; Black, David (Hg.): Rugs of the wandering Baluchi, London 1976, Abb. 2; entfernt auch musterlich bei Eberhart Hermann: Seltene Orientteppiche VI, München 1984, Abb. 78, S. 186. - Min. rest. Oberes Ende gesichert. Davon abgesehen vollflorig gut erhalten.

17 Sep 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

122 x 83 cm

17 Sep 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696