Seltener Biedermeier-Tafelaufsatz nach Entwürfen von Karl Friedrich Schinkel Bronze, schwarz patiniert. Von Volutenfüßen getragener, kannelierter Stand. Über würfelförmigem, volutenreliefiertem Podest flache Schale mit glattem Spiegel. Ausgestellter Rand, umzogen von dekorativem Blattfries. Vollplastische Griffe in Gestalt zweier, ineinander verschlungener Schlangen. Gießereimarke SAY. H. 23,5 cm. A Prussian Biedermeier patinated bronze centre piece with snake shaped handles after designs of Karl Friedrich Schinkel Foundry mark SAY. Preussen. Königliche Eisengießerei Saynerhütte. Mitte 19. Jh.