Auction archive: Lot number 389

SELTENER BUDDHA-KOPF.

CHF7,500 - CHF9,500
ca. US$7,508 - US$9,510

SELTENER BUDDHA-KOPF.

CHF7,500 - CHF9,500
ca. US$7,508 - US$9,510

SELTENER BUDDHA-KOPF. Thailand, Chiang Saen, 15. Jh. H 12,5 cm. Bronze mit Spuren von Vergoldung. Wunderschön modellierter Kopf des Buddha, der ungewöhnlicherweise keine Noppenlocken trägt. Die Frisur ist lediglich durch eine feine Linie abgegrenzt. Diese Frisur ist bekannt von einigen seltenen Stücken des Phitsanulok-Stils. Unser Beispiel unterscheidet sich aber in den Gesichtszügen klar davon und muss weiter nördlich zugeordnet werden. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

4 Dec 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

4 Dec 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330