Auction archive: Lot number 473

Seltener Deckelhumpen Qianlongporzellan

€2,000 - €3,000
ca. US$2,232 - US$3,349

€2,000 - €3,000
ca. US$2,232 - US$3,349

Seltener Deckelhumpen Qianlongporzellan mit Silbermontierung. Chine-de-Commande-Humpen mit leicht eingezogener Wandung und ohrenförmigem Henkel; die Wandung mit Famille rose-Dekor und Pilastermotiven in Aufglasurfarben. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Punktgravur "P.A.S - K. H. Grundset" um eine vergoldete Vier-Mark-Münze, die sog. Dänische Ritterkrone mit dem Porträt König Friedrichs IV. von Dänemark und Norwegen, datiert 1723. Die geteilte Daumenrast mit Akanthus. Marken: MZ Ernst Peter Michelsen Rømer (Oslo 1747 - 77), datiert 1755. H 19 cm. Oslo, Ernst Peter Michelsen Rømer, 1755. Literatur Zur Meistermarke vgl. Fossberg, Norsk Sölv, Oslo 2003, S. 89, Nr. 365. Die gravierten Monogramme beziehen sich wohl auf den norwegischen Kaufmann und Gutsbesitzer Per Amundsen Grundset, dessen 1731 errichtetes Herrenhaus Grundset Gård in Elverum/Hedmark, nördlich von Oslo, für seine große Silber- und Porzellansammlung bekannt war. Vgl. Skirbekk, Grundset, in: Elverum Bygdbok 2984, Band 2, S. 158 ff..

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296