Auction Pricedatabase

Auction: Grosse Kunstauktion Nr.178
was auctioned on: 9 May 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Seltener großer Jahreszeiten-Putto "Herbst"

Archive
Reserve: €5,800
ca. US$6,251
Price realised:  n. a.
Lot number 226, Views: 70

Seltener großer Jahreszeiten-Putto "Herbst" Steingut. Auf runder Plinthe vollplastische Darstellung eines stehenden Putto mit Füllhorn, Weintrauben und zwei Vögeln. Polychrome Unterglasurstaffierung. Modell-Nr. 1295. Minim. rest.; Entw. Hubert Kovarik, um 1910-1915. Firmenmarke mit Bez. "Austria". H. 98,5 cm. Kovarik schuf vor dem I. Weltkrieg eine Reihe von Entwürfen für die Wiener Kunstkeramische Werkstätte, bei denen er sich in Motiv und Stil stark an Michael Powolny anlehnte. A rare and large Viennese earthenware putto "Autumn" from the four seasons modelled by Hubert Kovarik. Manufacturer's mark. Österreich. Wien. Wiener Kunstkeramische Werkstätte. Um 1910 - 1915.

Informations about the auction
Auction house: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Title: Grosse Kunstauktion Nr.178
Date of the auction: 9 May 2020 - 16 May 2020
Address: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522