Auction archive: Lot number 227

Seltener großer Jahreszeiten-Putto "Sommer"

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€5,800
ca. US$6,251

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€5,800
ca. US$6,251

Seltener großer Jahreszeiten-Putto "Sommer" Steingut. Auf runder Plinthe vollplastische Darstellung eines stehenden Putto mit Füllhorn, Blumenranken und zwei Schmetterlingen. Polychrome Unterglasurstaffierung. Modell-Nr. 1315. Minim. rep.; Entw. Hubert Kovarik, um 1910-1915. Firmenmarke mit Bez. "Austria". H. 95 cm. Der Entwurf lässt sich durch ein dokumentiertes, "H. Kovarik" bezeichnetes Vergleichsstück mit der Modell Nr. 1293, das nur durch die niedrigere Plinthe abweicht, zweifelsfrei zuordnen. H. Kovarik (1888-1958) lernte an der Fachschule in Znaim und der Kunstgewerbeschule in Wien. Vor dem I. Weltkrieg lieferte er eine Reihe von Entwürfen für die Wiener Kunstkeramische Werkstätte, bei denen er sich in Motiv und Stil stark an Michael Powolny anlehnte. A rare and large Viennese earthenware putto "Summer" from the four seasons modelled by Hubert Kovarik. Minor repaired. Manufacturer´s mark. Österreich. Wien. Wiener Kunstkeramische Werkstätte. Um 1910 - 1915.

9 May 2020 - 16 May 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2020 - 16 May 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522