Seltener Historismus-Krug, KPM Berlin, Marke nach 1870, 1. W., Malermarke, sog. Vase in Askosform, Modellnr. 2150, Erstausformung 1859, geschwungener Henkel, mit Putto am Ansatz, am Lippenrand plastische Ziegenböcke, polychrom bemalt mit antiker Ruinenlandschaft in Aufglasurfarben, best. u. tws. rest., H. 24 cm, dazu Certifikat aus der KPM Berlin