Seltener iranischer Mörser mit Kufi-Kalligrafie Bronzeguss mit goldbrauner Patina, ziseliert, tauschiert in Silber und Kupfer, Anflug von Grünspan. Zylindrisch, mit schmalem Scheibenfuß und entsprechend gestaltetem Lippenrand. Der Mantel zweigeteilt durch einen kräftigen Profilring. Drei große silbertauschierte Medaillons mit figürlichen Darstellungen um die untere Wandung, alternierend Kartuschen mit Schriftzeichen. Fein ziselierter Blüten- und Rankendekor. Drei Ellbogengriffe mit je einem Bronzering. Auf der Oberseite des Lippenrands Kalligrafie. H 13,7, D 15,5 cm. Gewicht 4,3 kg. Wohl zugehöriges und gleich dekoriertes Pistill. 12. bis 14. Jh.