Auction archive: Lot number 1008

Seltener iranischer Mörser mit

€3,000 - €4,000
ca. US$3,349 - US$4,465
€6,200
ca. US$6,921

€3,000 - €4,000
ca. US$3,349 - US$4,465
€6,200
ca. US$6,921

Seltener iranischer Mörser mit Kufi-Kalligrafie Bronzeguss mit goldbrauner Patina, ziseliert, tauschiert in Silber und Kupfer, Anflug von Grünspan. Zylindrisch, mit schmalem Scheibenfuß und entsprechend gestaltetem Lippenrand. Der Mantel zweigeteilt durch einen kräftigen Profilring. Drei große silbertauschierte Medaillons mit figürlichen Darstellungen um die untere Wandung, alternierend Kartuschen mit Schriftzeichen. Fein ziselierter Blüten- und Rankendekor. Drei Ellbogengriffe mit je einem Bronzering. Auf der Oberseite des Lippenrands Kalligrafie. H 13,7, D 15,5 cm. Gewicht 4,3 kg. Wohl zugehöriges und gleich dekoriertes Pistill. 12. bis 14. Jh.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296