Auction archive: Lot number 3561

Seltener kleiner Globus, Nürnberg, um 1860

Reserve
€4,500
ca. US$5,307

Reserve
€4,500
ca. US$5,307

Fein gedrechselter Stand aus Obstholz mit Halterung aus Messing. Hölzerner, mit farbigem Papier bedruckter Globus, bezeichnet "Die Erde nach den neusten Entdeckungen - Nürnberg, Verlag von C. Abel-Klinger, gez und gest. von J.A. Bühler". Schöner Zustand mit nur leichten Altersspuren. Höhe 18,5 cm, Durchmesser ca. 9,8 cm. Vgl. ein auf 1860 datiertes Exemplar in der Sammlung der Österreichischen Akademie der Wissenschaften in Wien. Allmayer-Beck, Peter E. Modelle der Welt, S. 321. Zustand: II + Fragen zum Los?

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999