Auction archive: Lot number 733 N

Seltener Leuchter aus dem

€3,000 - €4,000
ca. US$3,349 - US$4,465
€3,720
ca. US$4,153

Seltener Leuchter aus dem

€3,000 - €4,000
ca. US$3,349 - US$4,465
€3,720
ca. US$4,153

Seltener Leuchter aus dem Einsiedler-Service Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zweiarmiger figuraler Tischleuchter. Ein Cupido auf einem Bett liegend, gerahmt von Rocaillenschwüngen. Oben, zwischen den Tüllen, ein zweiter Cupido, den Schlafenden beobachtend. Ganz außergewöhnlich feine Staffierung der Kissen und Rocaillen. Blaumarke Z mit zwei Punkten. Brandrisse mit Resten älterer Retuschen. H 17,9 cm. Zürich, um 1775 / 76. Provenienz Europäischer Familienbesitz. Literatur Ein weiterer Leuchter ehemals Sammlung Hans Syz (bei Ducret, Die Züricher Porzellanmanufaktur, Zürich 1959, Bd. I., S. 249, Abb. 197). Zum Service für Einsiedeln s. Ducret, ibd., Bd. I., S. 174 ff. Der Leuchter entstammt einer Servicebestellung, mit der sich die Züricher Gemeinen Räte beim Kloster Einsiedeln für eine (wohl üppige) Bewirtung bedanken wollten. Das Service wurde im Sommer 1776 versandt. Wir kennen den Modelleur dieser Gruppen nicht, aber Ducret vermutete Valentin Sonnenschein

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296