Auction archive: Lot number 1987

Seltener Satz von vier Barock-Figuren als Personifikationen

Grosse Kunstauktion Nr.174
11 May 2019 - 18 May 2019
Reserve
€1,800
ca. US$2,015

Grosse Kunstauktion Nr.174
11 May 2019 - 18 May 2019
Reserve
€1,800
ca. US$2,015

Seltener Satz von vier Barock-Figuren als Personifikationen der vier Erdteile Alabaster, partiell gefasst. Reliefplastische, rücks. abgeflachte Statuetten mit ihren jeweiligen Attributen auf rechteckigen, niedrigen Plinthen, jeweils inschriftlich bez.: "EUROPA" als Fürstin mit Krone, Zepter und Reichsadler, "ASIA" als Orientale mit Kamel, "AFRICA" und "AMERICA" als Eingeborene mit Krokodil bzw. Elefant. Bei den letzteren beiden Figuren sind in Unkenntnis die Bezeichnungen vertauscht. Einige Figuren besch.; H. ca. 19,5 cm. A rare set of four partially painted alabaster figures representing the "Four Continents". Flaws to some figures. Flämisch. 1. Hälfte 18. Jh.

11 May 2019 - 18 May 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

11 May 2019 - 18 May 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522