Seltener Satz von vier Barock-Figuren als Personifikationen der vier Erdteile Alabaster, partiell gefasst. Reliefplastische, rücks. abgeflachte Statuetten mit ihren jeweiligen Attributen auf rechteckigen, niedrigen Plinthen, jeweils inschriftlich bez.: "EUROPA" als Fürstin mit Krone, Zepter und Reichsadler, "ASIA" als Orientale mit Kamel, "AFRICA" und "AMERICA" als Eingeborene mit Krokodil bzw. Elefant. Bei den letzteren beiden Figuren sind in Unkenntnis die Bezeichnungen vertauscht. Einige Figuren besch.; H. ca. 19,5 cm. A rare set of four partially painted alabaster figures representing the "Four Continents". Flaws to some figures. Flämisch. 1. Hälfte 18. Jh.