Seltener Tafelaufsatz mit etruskischen Figuren Feuervergoldete und brünierte Bronze, ziseliert. Rechteckige Sockelplatte über vier vergoldeten Tatzenfüßen. Auf jeder Ecke eine vollplastische Frauenfigur als Karyatide einen ovalen Reif tragend mit vier schwenkbaren Leuchterarmen. Einsatzschale (wohl aus Schliffglas) und zwei Verzierungen auf der Basis verloren, zumindest eine Traufschale ersetzt. H 39,5, Sockelplatte B 27,5, T 17 cm. Paris, um 1800 - 1810.