Seltener Teller aus dem Besitz August des Starken Kurfürst von Sachsen und König von Polen Runde Form. Dekor im Stil der Rosa Familie, "famille rose" in Aufglasurfarben. Auf flacher Fahne umlaufender Blüten- und Rankendekor in eisenrotem Fond. Im flachen Spiegelmedaillon blühende asiatische Gartenlandschaft in Eisenrot, Blau, Grün und Gelb, teilw. gehöht mit Gold. Fahne minim. rest.; Unterglasurblaue Bodenmarke im Doppelring. Eingeschliffene Johanneums-Nr. "N 14 mit Pfeil". D. 27 cm. Provenienz: Ehemals Besitz August des Starken. Aus der Königlichen Sammlung der ostasiatischen Porzellane des Japanischen Palais in Dresden. A rare plate from the property of Augustus the Strong. Marked. China. K'ang Hsi. 1662 - 1722.