Auction archive: Lot number 757

Seltener Teller aus dem Besitz August des Starken

Reserve
€2,400
ca. US$2,789

Reserve
€2,400
ca. US$2,789

Seltener Teller aus dem Besitz August des Starken Kurfürst von Sachsen und König von Polen Runde Form. Dekor im Stil der Rosa Familie, "famille rose" in Aufglasurfarben. Auf flacher Fahne umlaufender Blüten- und Rankendekor in eisenrotem Fond. Im flachen Spiegelmedaillon blühende asiatische Gartenlandschaft in Eisenrot, Blau, Grün und Gelb, teilw. gehöht mit Gold. Fahne minim. rest.; Unterglasurblaue Bodenmarke im Doppelring. Eingeschliffene Johanneums-Nr. "N 14 mit Pfeil". D. 27 cm. Provenienz: Ehemals Besitz August des Starken. Aus der Königlichen Sammlung der ostasiatischen Porzellane des Japanischen Palais in Dresden. A rare plate from the property of Augustus the Strong. Marked. China. K'ang Hsi. 1662 - 1722.

1 Sep 2018 - 8 Sep 2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

1 Sep 2018 - 8 Sep 2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522