Auction Pricedatabase

Auction: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
was auctioned on: 17 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Seltener und datierter Tschi-Tschi Gebetsteppich

Archive
Estimate: €1,200
ca. US$1,331
Price realised:  n. a.
Lot number 69b, Views: 30

Kuba-Gebiet, Östlicher Kaukasus, datiert 1297 d.H. = ca. 1879 n.Chr.
154 x 121 cm
Die Gebetsteppiche mit der klassichen Tschi-Tschi-Ornamentik sind selten. Das vorgestellte Stück weist alle klassischen Merkmale auf, vom dunkelblaugrundigen Fond bis zur typischen Tschi-Tschi-Bordürenornamentik. Zweifache, spiegelbildliche Datierungskartuschen. Qualitätvolles Sammlerstück.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1950 und 1988 erworben. - Vgl. Prayer Rugs, Katalog zur Ausstellung in Washngton, D.C. und New Jersey, Washington, D.C. 1974, Taf. 32, S. 100-101. - Insgesamt gut erhalten für das Alter, kleine Gebrauchsspuren.

Informations about the auction
Auction house: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Title: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
Date of the auction: 17 Sep 2019
Address: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696