Kuba-Gebiet, Östlicher Kaukasus, datiert 1297 d.H. = ca. 1879 n.Chr.
154 x 121 cm
Die Gebetsteppiche mit der klassichen Tschi-Tschi-Ornamentik sind selten. Das vorgestellte Stück weist alle klassischen Merkmale auf, vom dunkelblaugrundigen Fond bis zur typischen Tschi-Tschi-Bordürenornamentik. Zweifache, spiegelbildliche Datierungskartuschen. Qualitätvolles Sammlerstück.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1950 und 1988 erworben. - Vgl. Prayer Rugs, Katalog zur Ausstellung in Washngton, D.C. und New Jersey, Washington, D.C. 1974, Taf. 32, S. 100-101. - Insgesamt gut erhalten für das Alter, kleine Gebrauchsspuren.
154 x 121 cm