Westpersien, 19. Jahrhundert
203 x 127
Dieser besonders seltene und grafische sehr eindrucksvolle Typus gehört zu den begehrtesten Exemplaren der persischen Teppichknüpfkunst. Der elegante weißgrundige Fond wird von einer besonders eindrucksvollen und grafisch kraftvollen Bordürenrahmen eingefasst. Erstklassiger Sammlerteppich. Kleinere Restaurierungen und Rep. im Innenfeld, Kanten original, eine Seite minim. rest., insgesamt sehr gut im Flor erhalten.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Galerie Azadi, Hamburg, 26.02.1987 Vgl. Antike Orientteppiche aus Österreichischem Besitz (1986), Nr. 70 linke Abbildung - E. Herrman, Seltene Orientteppiche VII, Tafel 52 und 53. - Oriental Rugs from Atlantic Collections (1996), Dodds/Eiland, Abb. 265. - Eskenazi, Il Tappeto Orientale (1983), Abb. 198.
Westpersien, 19. Jahrhundert
203 x 127