Seltener Wiener Tafelaufsatz Silber, vergoldet. Auf Löwentatzen stehendes Postament mit umlaufendem Palmettenfries. Darüber erhebt sich die vollplastische Darstellung der leicht nach vorn gebeugten, die Hand zur Brust führenden, schamhaften Venus Pudica. Die aus dem Meer Geborene flankieren zwei tiefgemuldete Herzmuschelschalen, die sich nach innen hin wellenartig wölben. An der geraden Wandung graviertes Wappen. Gest. Beschaumarke, Meister Anton Köll (wird Meister 1797). Gew. ca. 1810 g. H. 22 cm. B. 22 cm. Vgl. Neuwirth, Wiener Silber, P 758. A Vienna silver gilt center piece with Venus Pudica by Anton Köll (master since 1797). Assay and master´s mark. Österreich. Wien. 1817.