Auction archive: Lot number 22

Seltenes Fragment mit Kupferstichen

Opening
€0

Opening
€0

"Historisch Genealogischer Calender oder Jahrbuch der merkwürdigsten neuen Welt-Begebenheiten für 1789. Leipzig zur Messe bey Haude und Spener von Berlin". Enthalten sind Portraits verschiedener Generale, wie Laudohn, v. Daun, v. Zieten, v. Seydlitz, v. Schwerin. Der Text ist nur teilweise erhalten, die Seiten 289 bis 375 sind wohl vorhanden. Es schließen sich verschiedene Kupferstichszenen an, wie die Sächsische Armee ergibt sich im Lager bei Pirna 1756, Schwerins Heldentod 1757, Flucht bei Rosbach 1757, der König besucht in Leipzig den verwundeten General Cüstine, die Russen brandschatzen in Berlin 1760 und Weitere. Zuletzt koloriertes Kupfer: ein Kosak, ein preußischer schwarzer Husar oder so genannter Totenkopf, ein Bergschotte, ein Croat. Kupfer wohl nach Chodowieki. Blätter einzeln und nicht gebunden, Deckel und Rücken erhalten, stark beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren. | Rare fragment with copper engravings "Historisch Genealogischer Calendar or yearbook of the strangest new world events for 1789. Leipzig for the fair by Haude and Spener von Berlin". It contains portraits of various generals, such as Laudohn, v. Daun, v. Zieten, v. Seydlitz, v. Schwerin. The text is only partially preserved, pages 289 to 375 are probably there. Various copper engraving scenes follow, such as the Saxon army surrendering in the camp near Pirna in 1756, Schwerin's heroic death in 1757, escape near Rosbach in 1757, the king visiting the wounded General Cüstine in Leipzig, the Russians pillaging Berlin in 1760 and others. Finally colored copper: a Cossack, a Prussian black hussar or so-called skull, a mountain Scot, a Croat. Copper probably after Chodowieki. Single sheets and unbound, cover and spine preserved, badly damaged, signs of age and usage.

26 Jun 2021
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

26 Jun 2021
Eppli Auktionshaus