Auction archive: Lot number 1586

Seltenes Paar Maronentöpfe mit Deckeln

Kunstgewerbe
20 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,117 - US$3,176

Kunstgewerbe
20 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,117 - US$3,176

Seltenes Paar Maronentöpfe mit Deckeln Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Kannelierter Durchbruch mit jeweils vier Reserven. In den Reserven verschiedene chinoise Einzelfiguren zwischen Sträuchern. Als Knäufe große plastische Esskastanien auf sechs radial gelegten Blättern. Abgestrichener unglasierter Boden. Blaumarke Schwerter mit Stern und Mö innen im Fond. Restaurierter Bruch im Bodenbereich eines Topfs. H 17,5, D 16,9 cm. Meissen, das Modell von Michel Victor Acier, 1780.Im 18. Jahrhundert soll es keine Esskastanien (Castanea sativa) in Sachsen gegeben haben. Die Marone musste also - aus Italien oder Westdeutschland - importiert und somit teuer erworben werden. Sie galt vermutlich als große Delikatesse - Grund genug, ihr ein eigenes Gefäß zu widmen. Schon vor Meissen produzierten die Manufakturen in Ansbach, Frankenthal, Fürstenberg und Ludwigsburg Kastanientöpfe nach dem ersten Porzellanmodell der Manufaktur in Sèvres, dessen Deckel bezeichnenderweise ebenfalls mit einer plastischen Frucht bekrönt ist. Der Topf aus Meissen ist ein eher konservativ gestaltetes Erzeugnis. Fast alle Dekorelemente bis auf den relieferten und von einem Band umwickelten Reif um den Deckel entstammen der ersten Produktionsperiode in Meißen, der Zeit nach 1710.ProvenienzRheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 27. Abgebildet bei Flach/Krueger, "Maroni heiß und lecker" Kastanientöpfe aus Porzellan, Fayence, Steingut und Steinzeug (Schriften zur Geschichte des Fürstenberger Porzellans), Holzminden 2010, Kat.Nr. 270 und Abb. 32. Das Modell bei Goder, Michel Victor Acier zum 250. Geburtstag, in: Keramos 112/1986, S. 37. Zur Bemalung der Reserven vgl. die Fotos des Chinesenservices bei v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 120 ff, S. 84.AusstellungCouven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001. LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001. Museum Schloss Fürstenberg 2010.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296