Seltenes Schaugericht Entwurf und Ausführung Johann Friedrich Eberlein für Meissen um 1750. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Auf Standring, leicht gemuldeter Korpus mit bewegtem Rand. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Reliefdekor «Brühlsches Allerlei». Im Spiegel plastische naturalistische Kirschen liegend. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. Min. rest. D. 26,5 cm. Seinen Namen verdankt der durchbrochen gearbeitete Reliefdekor «Brühlsches Allerlei» dem Grafen Heinrich von Brühl, der auch das berühmte Schwanenservice in Auftrag gab. Rare centrepiece. Model by Johann Friedrich Eberlein for Meissen circa 1750. Polychromatic painted and gilt porcelain. Crossed swords mark in underglaze-blue. Minor restoration.