Durlach, um 1775
B. 11 cm
Fayence, weiß glasiert, Chinoiserien in bunten Scharffeurfarben. Deckeldose mit Federkiehlhalter und zwei Einsätzen für Sand und Tinte. Ein Einsatz rest., Chips.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF). Vgl. Katalog Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1975, Durlacher Fayencen, Kat.-Nr. 123.
Durlach, um 1775
B. 11 cm