Durlach, um 1765
32 x 36 cm
Rechteckig mit eingezogenen Seiten. Auf der Fahne Insekten und Bezeichnung "Carlsruhae". Der Spiegel ist vollständig in Schwarzlotfarben ausgemalt. Ansicht der im Hartwald gelegenen Stadt Karlsruhe nach einem Kupferstich von Johann Striedbeck, um 1760. Sprung.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF). Lit. Katalog Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1975, Durlacher Fayencen, Kat.-Nr. 58
Durlach, um 1765
32 x 36 cm