Auction archive: Lot number 1310

Seltenes Thangka des Vaishravana.

135. Kunst- & Antiquitätenauktion
12 Sep 2014 - 13 Sep 2014
Reserve
€120
ca. US$154
€150
ca. US$193

12 Sep 2014 - 13 Sep 2014
Reserve
€120
ca. US$154
€150
ca. US$193

Tempera auf Baumwollgewebe. Reichtumsgott Vaishravana in Rüstung zu Pferde und seine sechs berittenen Brüder in bewaldeter Landschaft mit wilden Tieren. Unten im Vordergrund Vielzahl ritueller Gegenstände und Waffen. Starke Gebrauchsspuren, Knitter. Tibet, 18./19. Jh. 45x 30 cm. Auf blaue Seide montiert, Schutzabdeckung aus gelber Seide mit Mandala bedruckt.

12 Sep 2014 - 13 Sep 2014
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

12 Sep 2014 - 13 Sep 2014
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028