Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,778 - US$2,371
Price realised:  n. a.
Lot number 293, Views: 10

SEMAINE SAINTE (Office de la) en latin et en français. Dédié à la reine, pour l'usage de sa maison. Paris, Jean-Baptiste Sernier, 1752. In-8, maroquin rouge, plaque de Dubuisson, armoiries, dos fleurdelisé, tranches dorées, gardes d'un papier doré dominoté en couleurs (Reliure de l'époque). Riche reliure, ornée d'une plaque de Dubuisson (Rahir, 184d), aux armes de Madame Adélaïde, l'une des filles de Louis XV.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES, SCIENCES et MATHÉMATIQUES
Date of the auction: 23 Oct 2020
Address: Binoche et Giquell
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris