Auction Pricedatabase

Auction: Livres Anciens et du XIXème Siècle
was auctioned on: 31 October 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €450
ca. US$583
Lot number 154, Views: 89

SEMAINE SAINTE. Office de la semaine sainte en latin et en françois à l'usage de Rome et de Paris. Paris, veuve Mazieres et Garnier, 1746. In-8, maroquin rouge, dentelle en encadrement, plaque à la fanfare, armoiries au centre, dos orné de compartiments à fleurs de lis aux entrenerfs, roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Office de la Semaine sainte orné d'un titre-frontispice et de 3 figures hors texte en taille-douce d'après Jean-Baptiste Scotin. Reliure à la fanfare tardive (cf. Hobson, Les Reliures à la fanfare. Le problème de l'S fermé, pl. XXII, p. 66), aux armes de Marie-Thérèse d'Espagne, dauphine de France de février 1745 à sa mort, en juillet 1746. Coins restaurés.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Livres Anciens et du XIXème Siècle
Date of the auction: 31 Oct 2012
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930