Semaine sainte pour la maison d'Orléans. L'office de la quinzaine de Pasque, latin-français, à l'usage de Rome et de Paris, pour la maison de Mgr. le duc d'Orléans, premier prince du sang. Paris: Jean-Baptiste Coignard, 1748. In-12 (167 X 97 mm). Faux-titre gravé. (Les armes figurant sur le faux-titre ont été en partie effacées, quelques rousseurs.) MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE AUX ARMES DE LOUIS PHILIPPE D'ORLÉANS (voir Olivier 2572, fer n°2) frappées au centre des plats et au dos, roulette dorée en encadrement et roulette intérieure dorée, filet doré sur les coupes, tranches dorées, (un coin légèrement écorné). Provenance : Louis-Philippe d'Orléans -- F. Thomas (cachet à froid sur la page de titre). BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS. [ On joint :] --Abbé de BELLEGARDE. L'office de la semaine sainte, à l'usage de la maison du roy, Conformément aux Bréviaires & Messels Romain & Parisien. En Latin & en Français. Avec l'explication des Cérémonies de l'Eglise, et des Instructions, Prieres & courtes Reflexions sur les Mystères & Offices que l'on célébre dans cette Sainte Semaine. Paris: Jean-François-Collombat, 1748. In-8. Un frontispice et un faux-titre gravé, 4 figures gravées hors texte par J.B. Scotin d'après Humblot et nombreux culs-de-lampe et vignettes gravés. (Rares rousseurs.) MAROQUIN ROUGE À LONG GRAIN SIGNÉ P. LEFEBVRE en queue du dos, dos à nerfs finement orné de motifs dorés, large roulette dorée encadrant les plats frappés au centre du chiffre "SG", roulette intérieure dorée, doublure et gardes de moire violine, tranches dorées, (frottée, charnières faibles). Provenance : chiffre SG non identifié. Sans le feuillet de privilège et incomplet de la dernière partie. BON EXEMPLAIRE. -- Nouvelles heures des dames, contenant l'office du dimanche et des principales fêtes de l'année . Paris: Belin-Leprieur, s.d. In-12. Illustré de 4 figures hors texte. (Nombreuses rousseurs.) Reliure de velours bleu nuit, plats ornés d'un motif central à froid, écoinçons en argent découpé. AGRÉABLE EXEMPLAIRE. (4)