Auction archive: Lot number 294

Otto Nebel

Moderne Kunst
22 Oct 2010
€5,000
ca. US$6,948
€9,150
ca. US$12,716

Otto Nebel

Moderne Kunst
22 Oct 2010
€5,000
ca. US$6,948
€9,150
ca. US$12,716

Semiserio
Aquarell Links unten monogrammiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit der Werknummer "A 137". Auf Aquarellbütten. 19,9 x 26,4 cm (7,8 x 10,3 in), blattgroß Mit einer Echtheitsbestätigung von Dr. Therese Bhattacharya-Stettler, Otto Nebel Stiftung, Bern, vom Juni 2009. PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (direkt beim Künstler erworben, seither in Familienbesitz). Im Kreis um Herwarth Waldens "Sturm", dem Otto Nebel nach seiner Rückkehr aus der Gefangenschaft angehört, ist es ihm möglich, seine Gedichte wie auch seine Bilder zu veröffentlichen. Es entstehen erste abstrakte Arbeiten. Der Titel "Semiserio" zeigt die unabdingbare Nähe von Rhythmus, Klang und bildnerischer Darstellung, die dem Künstler so wichtig ist. Einen idealen Widerpart dieses Kunstverständnisses findet Nebel einige Jahre nach der Entstehung der vorliegenden Arbeit in Weimar bei seinem Kollegen Wassily Kandinsky. Diese frühe Arbeit ist ein außergewöhnliches Beispiel seines frühen Schaffens, welches zu einem erheblichen Teil 1943 in Berlin vernichtet wurde. [EH].

22 Oct 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Semiserio

22 Oct 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166