Semler, Christoph. Coelum stellatum in quo asterismi I. Boreales, II. Zodiacales, III. Australes albicantibus in plano nigro stellis methodo, lucentibus in coelo nocturno astris convientissima. Mit 35 Holzschnitt-Tafeln. 21 x 13 cm. Pappband d. Z. Halle und Magdeburg, o. Dr., 1733. Vgl. Semler ADB XXXIII, 694ff. Jöcher IV, 498. Nicht bei Houzeau-Lancaster. – Die Tafeln zeigen 71 Tierkreiszeichen und Sternbilder. Von geläufigeren Sternbildern, wie Stier, Krebs oder Zwillinge, bis hin zu "Dorado", "Toucan", "Musca" oder "Monocerus". – Titel mit kleinem Stempel im oberen Rand und hs. Jahreszahl. Die Tafeln teils mit Abklatsch, hier und da leicht fleckig. Tafel XXXIX im Rand hinterlegt (ohne Darstellungsverlust). Vorderer Vorsatz mit Stempel und hs. Anmerkungen. Etwas gebräunt, vereinzelt braunfleckig.