Auction archive: Lot number 386

Semler, Christoph

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€800
ca. US$942
€1,500
ca. US$1,767

Semler, Christoph

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€800
ca. US$942
€1,500
ca. US$1,767

Semler, Christoph. Coelum stellatum in quo asterismi I. Boreales, II. Zodiacales, III. Australes albicantibus in plano nigro stellis methodo, lucentibus in coelo nocturno astris convientissima. Mit 35 Holzschnitt-Tafeln. 21 x 13 cm. Pappband d. Z. Halle und Magdeburg, o. Dr., 1733. Vgl. Semler ADB XXXIII, 694ff. Jöcher IV, 498. Nicht bei Houzeau-Lancaster. – Die Tafeln zeigen 71 Tierkreiszeichen und Sternbilder. Von geläufigeren Sternbildern, wie Stier, Krebs oder Zwillinge, bis hin zu "Dorado", "Toucan", "Musca" oder "Monocerus". – Titel mit kleinem Stempel im oberen Rand und hs. Jahreszahl. Die Tafeln teils mit Abklatsch, hier und da leicht fleckig. Tafel XXXIX im Rand hinterlegt (ohne Darstellungsverlust). Vorderer Vorsatz mit Stempel und hs. Anmerkungen. Etwas gebräunt, vereinzelt braunfleckig.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025