Auction archive: Lot number 132

SENAULT (Louis). Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture. Paris, chez l'auteur, Claude de Hansy, s.d. In-8, maroquin violet, dentelle dorée et à froid en encadrement, importante plaque dorée et mosaïquée de maroquin vert, rouge et jaune, dos orné de même, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées, boîte en maroquin rouge décoré (Reliure du XIXe siècle). Célèbre livre d'heures gravé, considéré comme un chef-d'œuvre des arts décoratifs et l'un des sommets du livre orné français. Le maître d'écriture Louis Senault en dessina et grava au burin le texte et les ornements décorant chaque page : guirlandes de fleurs, calligraphies au trait de plume, lettres ornées, etc. Ces Heures nouvelles connurent un vif succès et furent continuellement réimprimées. Le présent exemplaire provient d'un second tirage, reconnaissable aux fleurons couvrant la poitrine des sirènes, p. 210. Précieux exemplaire en coloris d'époque dans une très belle reliure mosaïquée romantique, superbe écho des illustrations du texte. Les ornements (environ 125), titres, en-têtes, lettres ornées, culs-de-lampe ont été soigneusement miniaturés à la fin du XVIIe siècle, en couleurs vives et rehauts d'or. Le coloris très soigné donne parfois l'aspect de petits tableaux charmants. Quelques ornements, vers la fin du volume, n'ont pas été coloriés. De la bibliothèque Armand Ripault (1924, I, n°7), avec ex-libris. Bonacini, n°1689 – Jammes : Belles écritures, n°40 – Brunet, III, 148.

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930